Родителям

с 21.04.2014г. по 26.04.2014г  Проводится ежегодная информационная кампания по пропаганде вакцинопрофилактики.
 Девиз "Предупредить. Защитить. Привить"
В период пропаганды иммунизации в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области по телефону (88332)40-67-40 будут даваться разъяснения для населения по вопросам проведения прививок, кроме того возможно обращение на «горячую» телефонную линию по бесплатному номеру (8332)-40-67-24 в рабочие дни с 10 до 12 часов со стационарной сети и web-сайт http://www.43.rospotrebnadzor.ru с любым вопросом. 
Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать некоторые болезни, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых, таких как чума, натуральная оспа.
На государственном уровне обеспечивается право на доступность и бесплатность вакцинации в рамках календаря профилактических прививок. Гарантированы безопасность и безвредность вакцинации. 
Прививки являются в настоящее время единственным и наиболее эффективным способом борьбы с распространением  многих инфекционных заболеваний.
Иммунизация жизненно необходима, так как способна предотвратить болезни и
ЗАЩИТИТЬ ЖИЗНЬ!
Не упусти свой шанс быть защищенным против тяжелых болезней,
сделай необходимые прививки!
Будь, защищен от болезней, которые можно и нужно предупредить
с помощью прививок!
Профилактика по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории области.
Ответственность


Закон о проверке школьников на употребление наркотиков.

05.12.2013 года в России вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Соответствующий документ был подписан 7 июня президентом РФ В.В. Путиным. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

Подробнее с законом можно ознакомиться пройдя по ссылке закон N 120-ФЗ

В частности, речь идет о тестировании несовершеннолетних на употребление наркотиков. Согласно закону, вводятся формы раннего выявления наркомании, в том числе посредством проведения социально-психологического тестирования обучающихся.

По данным ФСКН, на сегодняшний день в стране насчитывается 1,5 млн героиновых наркоманов. Всего же - не менее 8 млн наркозависимых, причем многие впервые попробовали наркотики в школьном возрасте.

Поправки направлены на профилактику незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании.

Документ устанавливает основания и порядок осуществления мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих незаконное (немедицинское) потребление таких средств и веществ.

Как отмечается, тестирование проводится при наличии письменного информированного согласия обучающихся, достигших возраста 15 лет, или письменного информированного согласия родителей школьников, не достигших 15 лет.

Также устанавливаются соответствующие компетенции органов управления образованием и органов управления здравоохранением по раннему выявлению незаконного (немедицинского) потребления таких средств и веществ, а также наделение соответствующими полномочиями органов государственной власти субъектов РФ.

Кроме того, в законе дается определение понятий "профилактика незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ", а также "раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ".

Закон также определяет полномочия РФ и субъектов в сфере профилактики незаконного (немедицинского) потребления таких средств и веществ, наркомании, а также компетенция образовательных учреждений по обеспечению раннего выявления незаконного потребления таких средств и веществ среди обучающихся.

В случае выявления (подозрения на выявление) незаконного потребления таких средств и веществ обучающимся в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра он направляется в специализированную медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по профилю "наркология". При этом необходимо наличие письменного информированного согласия обучающегося, достигшего 15 лет, или письменное согласие родителей обучающегося, не достигшего 15 лет, в порядке, устанавливаемом Минздравом по согласованию с Минобрнауки.

Закон был принят Госдумой 15 мая 2013 г. и одобрен Советом Федерации 27 мая.